1 мая, в праздник Весны и Труда, состоялось торжественное открытие плиты памяти первому санитарному врачу нашего района, Герою труда, Александру Аристарховичу Десятову.
Это выдающийся человек. Основоположник водной санитарии в России. Он окончил Казанский университет, служил на водном транспорте, изучал профессиональные заболевания моряков и грузчиков, являлся разработчиком научных основ водной гигиены и санитарии.
В годы Первой мировой войны был врачом на фронте. Потом боролся с эпидемиями чумы, холеры, дифтерии… Его именем названа санитарно-гигиеническая лаборатория водного транспорта и одна из аптек в С.-Петербурге.
Последние годы своей жизни Александр Аристархович жил и работал в Кадуйском районе – сначала в Барановской больнице, а потом санитарным врачом в Кадуе. Спас немало жизней наших земляков. Старожилы хорошо отзывались о нем – требовательный, заботливый, тактичный. Доктор Десятов пользовался огромным уважением и авторитетом, вел большую общественную и культурную работу.
Вызывает восхищение не только его врачебный талант и организаторские способности, но и доброта души. Вместе со своей женой, Любовью Александровной, он взял на воспитание шесть детей-сирот. Всех вырастил, дал хорошее образование. Умер Александр Аристархович в 1942 году в возрасте 83 лет, похоронен на кадуйском кладбище. Со временем старые надгробия пришли в негодность. Администрация района по просьбе ветеранской организации Кадуйской ЦРБ выделила средства на благоустройство захоронения. В честь великого человека здесь установлена памятная плита.