Добровольные помощники глав

Активизировать работу института старост, – такое решение было принято на оперативном совещании глав поселений. Инициатором идеи выступил глава района Николай Дектерев: «Староста — это своего рода посредник между органами местного самоуправления и населением. Это добровольный помощник главы поселения и лидер, способный организовать своих земляков на проведение субботников, «народных строек», благотворительных акций».

Укрупнение сельских поселений привело к тому, что некоторые деревни, удаленные от райцентра, нередко остаются один на один со своими проблемами.  Старосты могут помочь не только оперативно решить те или иные вопросы, но и улучшить ситуацию на селе в целом, своевременно извещая глав и депутатов о возникающих в населенном пункте проблемах и неурядицах. Ко всему прочему, староста располагает сведениями об односельчанах, нуждающихся в помощи – погорельцах, неблагополучных семьях, людях, оказавшихся в стесненном материальном положении и т. д.

«Для нас очень важно слышать мнение населения в решении вопросов местного самоуправления, и важно, чтобы ни одна проблема граждан не осталась без внимания, поэтому главам поселений необходимо привлекать к сотрудничеству наиболее инициативных граждан, пользующихся авторитетом своих земляков», – подвел итог обсуждения Николай Дектерев.