О доходах и расходах

Глава района Николай Дектерев принял участие в информационном дне Департамента финансов Вологодской области. Он проводился 23 марта в Чагоде.  На него были приглашены представители Вологодского, Череповецкого, Бабаевского, Кадуйского, Шекснинского, Устюженского и Никольского районов.

– Программа была довольно насыщенной, – рассказывает Николай Дектерев. – В первой половине дня состоялась встреча с  малым и средним бизнесом  Чагодощенского района. Затем руководители финансовых служб приглашенных районов за “круглым столом” обсудили вопросы исполнения местных бюджетов. Во второй половине дня прошло совещание департамента финансов с представителями общественности, депутатами, главами муниципалитетов. Заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова рассказала об итогах работы в 2016 году и задачах бюджетной политики на 2017 год. Говоря об исполнении бюджетов присутствующих на совещании районов, Валентина Николаевна отметила, что у Кадуйского района имеется положительная динамика. Нам удалось сократить объем долговой нагрузки (на 26,2 млн. рублей) и уменьшить объем просроченной кредиторской задолженности (на 2,8 млн. рублей). Кроме того, в прошлом году улучшилась ситуация со сбором налога на доходы физических лиц – нам удалось на 6 млн. рублей сократить задолженность в областной бюджет. А вот задание по сбору транспортного налога Кадуйский район выполнил лишь на 70%. Между тем именно от этого налога зависит объем средств, выделяемых из областного бюджета на осуществление дорожной деятельности в районе. Завершая свой доклад, Валентина Артамонова обратила внимание на задачи, стоящие перед нами в 2017 году. Среди них: сокращение налоговой и кредиторской задолженности, муниципального долга (в том числе за счет обеспечения своевременного погашения задолженности по бюджетным кредитам перед областным бюджетом), а также исполнение бюджета по доходам.