Власть и бизнес за «круглым столом»

За 2016 год Кадуйскому району удалось утроить количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Об этом рассказала заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова 14 апреля на заседании «круглого стола» с представителями местного предпринимательского сообщества.

В своем выступлении В.Н. Артамонова рассказала об особенностях бюджетной политики Вологодской области в современных условиях. Она подробно проинформировала участников совещания о состоянии социально-экономической сферы региона, в том числе сектора малого и среднего бизнеса, источниках формирования доходной части бюджета и направлениях расходования средств, о налоговых преференциях, предоставляемых бизнесу на федеральном и областном уровнях, о прогнозе основных показателей экономики РФ, а также планируемых изменениях налогового законодательства.

Особый акцент в своем выступлении Валентина Артамонова сделала на  направлениях расходованиях средств, связанных с развитием региона: дорожным строительством, переселением граждан из аварийного жилищного фонда, мероприятиями по формированию современной городской среды, строительством школ, дошкольных образовательных учреждений, физкультурно-оздоровительных объектов.

Заместитель Губернатора области отметила, что Кадуйский район в 2017 году впервые участвует в проекте «Народный бюджет», подав сразу 10 заявок на участие.

«В текущем году будет принято решение о выделении дополнительных средств из областного бюджета на реализацию проекта «Народный бюджет» сверх 40 млн.руб., что позволит профинансировать все проекты, удовлетворяющие установленным требованиям», – заявила Валентина Артамонова.

Также представители бизнеса были проинформированы о тенденциях изменения налогов, уплачиваемых по специальным налоговым режимам, уровне налоговых нагрузок, формах поддержки малого и среднего бизнеса района. По итогам 2016 года у Кадуйского района отмечены хорошие показатели сбора единого налога на вмененный доход – рост на 18% при снижении поступлений по области на 3%. Также району удалось за 2016 год утроить количество индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения.

В ходе дискуссии Валентины Артамоновой с представителями бизнеса обсуждались темы, касающиеся форм поддержки бизнеса, в том числе развозной торговли в сельской местности, преимуществах патентной системы налогообложения, налоговых каникул для начинающих предпринимателей, усиления мер ответственности к неплательщикам налогов, отмены транспортного налога, изменения механизма выделения субсидий на дорожную деятельность муниципальным образованиям, оказания господдержки на борьбу с борщевиком Сосновского, увеличения стоимости льготного питания школьников, отмены северного районного коэффициента.

(По информации официального портала Правительства Вологодской области)