Проверок в бизнесе станет меньше

Конкретные поручения дал Президент России Владимир Путин во время недавней поездки по восточным регионам страны. Веерные проверки самых разных надзорных ведомств – страшный сон российских предпринимателей. «Административное давление часто является совершенно избыточным, – отметил глава государства. – Это касается и количества внеплановых проверок предпринимателей, которые часто не согласовываются с прокуратурой. Считаю возможным их ограничить – не более 30% от количества плановых проверок за исключением ситуаций, связанных с чрезвычайными обстоятельствами».

Так ли мешают работать проверки? Об этом рассказал Дмитрий Александров, председатель совета предпринимателей Кадуйского района: «Забота государства о бизнесе радует. Наш президент уже не в первый раз говорит об этом. Я бы сказал, что это вторая волна послаблений. Несколько лет назад мы на себе уже ощутили снижение давления на предпринимательство. По крайней мере, в нашем районе на бизнес нет необоснованного давления со стороны правоохранительных и надзорных органов. В конце каждого года уже известен  график проверок на год, утвержденный районной прокуратурой. Это дает возможность предпринимателям, особенно начинающим, планово вести дела и с учетом требований законодательства организовать работу. Если и в этот раз государство с пониманием подойдет к этому делу, это будет ощутимый плюс для бизнеса».