На страже бюджета

1 ноября контрольно-счетная комиссия Муниципального Собрания отметит свой первый юбилей – 5 лет со дня образования. «Наша главная задача – профилактика и пресечение нарушений в обращении с бюджетными средствами, то есть, внешний муниципальный финансовый контроль», – рассказывает председатель комиссии Елена Мишенева.

Под таким контролем находятся органы местного самоуправления, муниципальные учреждения и унитарные предприятия района, бюджеты поселений, а также организации, использующие муниципальное имущество.

За пять лет члены комиссии провели порядка 260 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, подготовили более 230 заключений на проекты муниципальных программ и нормативно-правовых актов.

– Работа контрольно-счетной комиссии очень важна, – считает председатель Муниципального Собрания Кадуйского района Андрей Одинцов. –  Результаты ее проверок обсуждаются на заседаниях районного парламента, на депутатских советах городских и сельских поселений. Большинство вносимых комиссией предложений учитывается при принятии муниципальных программ и нормативно-правовых актов. Это своего рода страховка от возможных нарушений и дополнительный контроль за использованием бюджетных средств.