Форум местного самоуправления

В составе делегации Вологодской области Глава района Николай Дектерев принял участие в Общероссийском Конгрессе муниципальных образований. Форум проходил в городе Пскове в конце ноября. В числе обсуждаемых вопросов: развитие местного самоуправления, новые муниципальные практики на примере некоторых городов, реализация проекта «Комфортная городская среда» и другие.

Среди участников Конгресса – министр строительства и ЖКХ М.А. Мень, Депутаты Госдумы ФС РФ В.Б. Кидяев, А.Н. Козловский, представители муниципальных образований Северо-Западного федерального округа. Всего на форум съехалось около 150 человек.

Вот что сказал Президент РФ Владимир Путин о местном самоуправлении: «Муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе местной власти. Только при постоянном, неформальном, заинтересованном общении с жителями можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует, и вместе с гражданами добиваться решения насущных задач, строить планы развития. В нашем обществе появляется всё больше граждан, которые проявляют свою инициативу, мы видим больше добровольческих инициатив, в том числе и на местном уровне. Люди стремятся сделать что-то нужное, полезное. У них немало конструктивных идей, предложений, и главное – есть желание воплотить их в жизнь. Очень важно, чтобы со стороны власти было такое же встречное желание услышать, понять предложения инициативных граждан или инициативных групп».