Главное – соблюдать спокойствие

Этой весной прогнозируется высокий уровень паводковых вод.  Возможно подтопление строений и личного имущества жителей поселков и деревень, расположенных в зоне риска. Уже сейчас им необходимо готовиться к большому паводку: застраховать личное имущество, запастись лекарствами, продуктами питания и предметами первой необходимости, заранее подготовить документы, деньги и личные вещи на случай эвакуации.

Во время наводнения, возможно, некоторые населенные пункты будут отрезаны от «большой земли».  Главное правило во время сильного паводка: не паниковать. Страх – плохой советчик и помощник. Только грамотные действия помогут  в  чрезвычайных условиях сохранить здоровье и жизнь. При необходимости следует воспользоваться любыми имеющимися плавсредствами. Покидая дом, необходимо отключить воду, газ, электроэнергию, сообщить о начале эвакуации соседям, помочь больным, детям и престарелым.

Всю информацию об угрозе подтопления следует передавать в единую дежурно – диспетчерскую службу Кадуйского муниципального района (телефон: 2-18-61). О необходимости эвакуации и порядке ее проведения (месте сборных эвакопунктов, маршрутах следования и т.д.) население будет оповещено дополнительно. Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям принимает все необходимые профилактические меры по подготовке района к паводку.