Хохлово – проблемы и перспективы

Временно исполняющий полномочия Главы района Светлана Грачева продолжает объезд муниципальных образований. В начале апреля она побывала в поселке торфяников. Летом Хохлово отпразднует 50-летний юбилей. Поэтому главная цель визита – проверить, как идет подготовка к предстоящему празднику, посмотреть  состояние дорог, объектов социальной и коммунальной сферы.

Светлана Грачева посетила Дом культуры, котельную ООО «Кенза», районный центр народной традиционной культуры и администрацию муниципального образования. На встрече с главой поселка Владимиром Трофимовым и главой администрации Александром Куликовым обсудила вопросы, озвученные на мартовской информационной конференции, этапы реализации проектов «Народный бюджет», «Городская среда» и основные проблемы территории.

Дороги в поселке – в удовлетворительном состоянии, замечаний практически нет. Наиболее проблемные вопросы: долги населения за услуги ЖКХ и аварийное состояние Дома культуры.

В Хохлове более 170 человек имеют задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Размер общего долга – свыше 22 млн. рублей. Меры по взысканию дебиторской задолженности (исковые заявления в суд, отключение в квартирах горячей воды и электроэнергии, арест имущества и т.п.) не приводят к улучшению ситуации. Больше всего от неплатежей населения страдает сегодня ООО «Кенза».

Удручающее впечатление производит и Хохловский Дом культуры. Зданию 30 лет, из-за аварийного состояния кровли и неполадок в системе теплоснабжения здесь очень холодно и сыро. В 2016 году был проведен частичный ремонт кровли на сумму порядка 7,9 млн. рублей, на завершение ремонта требуется еще 8 млн. рублей.

«В Правительство области направлены письма с просьбой о содействии в завершении ремонтных работ, – сообщил глава поселка Владимир Трофимов. – Очень надеемся, что до 2020 года мы приведем Дом культуры в порядок».

Далее он рассказал о подготовке к 50-летнему юбилею поселка. Торжества намечены на 23 июня. По словам Владимира Анатольевича, разработана целая программа, включающая более 20 различных мероприятий. Летом запланировано открытие в Хохлове досугового центра, детских площадок, обустройство аллеи на улице Торфяников.

А в мае в поселке пройдет ежегодный фольклорный праздник «Хохловские игрища». На него всегда съезжается множество гостей. Руководитель районного Центра народной культуры и ремесел Петр Бекаревич рассказал о предстоящем фестивале и главных достижениях местных мастеров народных промыслов.

В завершение визита Светлана Грачева поблагодарила работников культуры за работу.

«Победы на региональных, всероссийских и международных ярмарках и фестивалях свидетельствуют о высоком уровне работы хохловских коллективов, – сказала Светлана Грачева. – Главная задача местной власти – поддерживать энтузиастов, занимающихся сохранением культурного и духовного наследия малой родины, оказывать помощь в проведении мероприятий и делать все возможное для улучшения условий их работы».