Все – на Красноборские гуляния!

19 мая в день празднования 501-й годовщины Филиппо-Ирапского монастыря в п. Зеленый Берег пройдет районный фестиваль «Красноборские гуляния». Он начнется в 13.30 у стен монастыря. На участие заявилось восемь творческих коллективов. После этого запланированы несценические выступления хоров, ансамблей и гармонистов, соревнования «Молодецкие забавы», мастер-классы и прочие мероприятия.

На прошлой неделе в Администрации района состоялся оргкомитет по проведению праздника. На нем обсудили ряд организационных вопросов. На мероприятие ожидается прибытие высшего духовного руководства Вологодской епархии – митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия и епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана. Решено, что праздничная церковная служба, которая начнется в  9 часов, будет проводиться на улице, на территории монастыря. После литургии состоится крестный ход.

Праздничные мероприятия продлятся до 18 часов. Для гостей предусмотрена торговля охладительными напитками и водой. Желающие смогут приобрести сувенирную продукцию с символикой района, саженцы и рассаду цветов, покататься на лошадях, посетить детские аттракционы.

Учтена и просьба жителей поселка Кадуй об организации рейсов пассажирского автобуса. Добраться до поселка Зеленый Берег можно будет на автобусе, который отправится в 8.30 от магазина «Лира». Обратный рейс от монастыря – в 17.00. Проезд бесплатный.