«Народный бюджет» – масштабные планы

Глава района Светлана Грачева посетила объекты, построенные в Кадуе в рамках проекта «Народный бюджет». В 2018 году на территории района реализовано 25 гражданских инициатив, из них семь – в поселке Кадуй. Это новые детские и спортивные площадки, объекты уличного освещения и пожарной безопасности…

«Народный бюджет»- программа, которая реально работает, – за два года это поняли даже самые недоверчивые скептики, – говорит Светлана Грачева. – Кадуйчане все активнее участвуют в проекте, и каждая новая инициатива граждан делает наш поселок и район лучше и комфортнее для проживания».

На Судском рейде было реализовано сразу два проекта: установка детской площадки и снос  аварийных хозяйственных построек в целях пожарной безопасности. Помимо бюджетных средств и средств граждан на реализацию этих проектов были направлено 15 тыс. руб. от юридического лица (ООО “Поверхность”). Общая стоимость проектов – более 200 тыс. руб. После сноса хозяйственных построек на Судском Рейде осталось много мусора. Глава района поручила специалистам Администрации МО п. Кадуй ликвидировать свалку  в течение недели.

Огромную активность проявляют жители п. ДОЗ в реализации своих проектов. Они собрали более 55 тысяч рублей на обустройство детской площадки и уличного освещения. Общая стоимость двух проектов – более 549 тыс. руб. Новая детская площадка появилась и в микрорайоне СПД. На реализацию этого проекта было потрачено 98999 рублей, из них 20 тысяч собрали сами граждане.

С помощью «Народного бюджета» удалось решить проблему уличного освещения в деревне Коптелово – на установку светильников потрачено 40700 рублей, из них 4 тысячи – средства жителей.

Один из самых крупных проектов реализует Молодежный парламент: площадка для занятий воркаутом (уличной гимнастикой). Стоимость проекта – 497 тысяч рублей. Большая часть суммы была выделена из областного и местного бюджетов, 75 тыс. руб. – средства граждан. Площадка уже установлена, проводится благоустройство.

«Останавливаться на достигнутом кадуйчане не собираются, новые площадки будут расширяться и благоустраиваться. А впереди у нас еще более масштабные планы: Общественный совет выступил с инициативой построить на пустыре за Домом быта детский городок (стоимостью 1 млн. рублей). Если удастся включить этот проект в «Народный бюджет» и воплотить в жизнь, думаю, что это порадует всех кадуйчан», – прокомментировала Светлана Грачева.