Должникам отключат свет

Задолженность населения Вологодской области за электроэнергию составляет 96,6 млн. рублей. «Вологдаэнерго» начало массовую  рассылку уведомлений об отключении электроэнергии. 30 тысяч потребителей-неплательщиков вместе со счетами за август получат предупреждение о прекращении электроснабжения.

Сообщение напечатано на лицевой стороне квитанции за электроэнергию, оно содержит информацию о сумме задолженности и сроке введения ограничения энергоснабжения в случае неоплаты. На погашение долга даётся 20 дней.

«Такие способы уведомления потребителя о введении ограничения энергоснабжения соответствуют законодательству. Это не информационные сообщения, их не стоит игнорировать. Если задолженность не погашается в течение 20 дней, последуют санкции. Отмечу, что у нас нет цели – оставить жителей области без электроэнергии, но есть основная задача – обеспечить надёжное энергоснабжение региона, а это возможно только при добросовестных расчётах», – сказал представителям СМИ заместитель директора ОЭД «Энергосбыт» «Вологдаэнерго» Сергей Зайцев.

Возможность уведомления должников через СМС, электронную почту, телефонный звонок или информацию в квитанции предоставлена поставщику электроэнергии федеральным законодательством (постановление Правительства РФ №354). Уведомление направляется только один раз.

Оказаться обесточенными могут собственники жилья с задолженностью, превышающей двухмесячный размер платы по нормативам потребления электроэнергии. НАПРИМЕР: 2-х комнатная квартира (газ) с 2-мя проживающими: норматив 144 кВт.ч. *2 месяца =288 кВт*час*тариф 4,44 руб./кВт*час =1278,72 руб. (долг, из-за которого абонент может быть отключён).

Восстановить электроснабжение возможно только при полном погашении долга. К тому же неплательщикам придется не только погасить долги, но и дополнительно компенсировать затраты на проведение технических мероприятий по отключению/подключению объекта к электросети. В зависимости от расстояния, вида ограничения и сложности работ сумма может составить до шести тыс. руб.

Об оплате задолженности необходимо сообщить по телефону, указанному в счете, в ближайшее отделение «Энергосбыта», через сервис «Обратная связь» на сайте lk.vologdaenergo ru, или на горячую линию 8-800-707-88-35.