Что такое патриотизм

На этой неделе в Кадуе прошло очередное заседание дискуссионного клуба Молодежного парламента. В нем участвовало 28 представителей молодежных организаций района. Тема дискуссии – «Патриотизм: что это значит в современной России?» – была выбрана не случайно.

«На днях мы отметили 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, – обратилась к участникам клуба глава района Светлана Грачева. – В нашем районе прошло более 50 различных мероприятий, было распространено свыше 2 тысяч георгиевских ленточек, мы поздравляли наших ветеранов, говорили о подвиге советского народа, его мужестве и героизме.   А что такое патриотизм для современной молодежи?».

Ответить на этот вопрос было непросто. В ходе дискуссии прозвучало немало интересных мнений. Кто-то из ребят сказал, что патриотизм – это, прежде всего, память о прошлом, уважение к истории, ветеранам и старшему поколению. Кто-то считает патриотами тех, кто гордится своим государством, верен его традициям и старается принести пользу своей стране. Ну а чаще всего в ответах ребят звучали такие слова, как любовь и преданность Родине.