Не забудьте заплатить налоги

В сентябре начнется массовая рассылка налоговых уведомлений на уплату земельного налога, транспортного налога и налога на имущество физических лиц за 2018 год. Печать и рассылка налоговых уведомлений осуществляется  филиалом ФКУ «Налог-сервис» в г. Санкт-Петербурге. Поэтому гражданам не стоит удивляться, что на конверте с налоговым уведомлением указана информация об отправителе из города Санкт-Петербург.

По всем вопросам, связанным с исчислением имущественных налогов, в том числе при обнаружении ошибок и неточностей гражданам следует обращаться  в налоговый орган, реквизиты и контактные телефоны которого указаны в верхней части налогового уведомления.

В этом году форма налогового уведомления несколько изменилась. Основное изменение – это наличие в самом уведомлении полной информации о реквизитах для оплаты начисленных налогов в связи с тем, что квитанции формы ПД (налог) к налоговым уведомлении больше не прикладываются.  Еще одно новшество – отсутствие в налоговом уведомлении информации об объектах, налог в отношении которых уплачивать не нужно в связи с предоставлением налоговой льготы.

Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» налоговые уведомления размещаются в Личном кабинете и не дублируются по почте, за исключением случаев получения от пользователя Личного кабинета уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Произвести уплату имущественных налогов физических лиц за 2018 год необходимо не позднее 02 декабря 2019 года.

Начиная с 2018 года, пенсионерам предоставляется налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. по одному земельному участку. Так, если площадь земельного участка составляет менее 600 кв.м. – земельный налог не взимается, если превышает 600 кв.м. –  налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Межрайонная ИФНС России № 8 по Вологодской области (8-800-222-22-22).