Проверят качество образования

Вологодская область вошла в состав 14 субъектов РФ, в которых будет проведена процедура оценки качества общего образования на основе практики международных исследований по модели PISA. Участниками процедуры станут также школьники Кадуйского района, чей возраст на момент тестирования составляет 15 лет (порядка 16 человек).

Исследования пройдут в соответствии с паспортом национального проекта «Образование» до 15 ноября. Оценка навыков учащихся будет проводиться по трем основным направлениям: читательская, математическая и естественнонаучная грамотность. Помимо оценки подготовки школьников будут проводиться анонимные социологические опросы, чтобы получить картину того, как российскую систему образования воспринимают граждане, чего от нее ждут, какие факторы влияют на их восприятие и отношение.

Координатором проведения исследований по модели PISA в регионе является Вологодский институт развития образования.