Готовим кадры

29 марта в Кадуйском энергетическом колледже в режиме видеоконференцсвязи прошёл «круглый стол» на тему «Подготовка кадров в сфере транспорта: требования федеральных государственных образовательных стандартов СПО и требования работодателей».

В мероприятии приняли участие восемь колледжей и техникумов, представители шести предприятий Череповца, Шекснинского и Кадуйского районов, начальник управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департамента образования Вологодской области.

В ходе обсуждения особое внимание уделялось процессам систематического обновления, происходящим в сфере транспорта, требованиям универсальности и многопрофильности в подготовке молодых кадров. В этой отрасли нужны не просто водители или слесари, но специалисты диагностики транспорта, владеющие современными IT-технологиями.

Именно такие компетенции возможно получить студентам на базе наших современных мастерских «Обслуживание транспорта и логистика» при организации сетевого обучения всех колледжей и техникумов региона. По итогам «круглого стола» принят проект решения с конкретными мероприятиями на 2021 и 2022 годы.