Школьник, а уже с профессией

В среду в энергетическом колледже состоялось торжественное вручение ученикам школ Кадуйского района свидетельств об окончании курсов по профессии “Повар”. Впервые в истории колледжа по договору с Центром опережающей профессиональной подготовки Вологодской области реализован проект “Первая профессия” (в рамках нацпроекта “Образование”.

Курс длился 72 часа. За это время старшеклассники освоили теорию, которая включала  разбор разнообразных рецептов, начиная от супов и салатов и заканчивая выпечкой, а также сам процесс приготовления блюд. Затем – закрепление полученных знаний на практике. Азы поварского искусства освоили 28 ребят из девятых классов. Каждому вручили свидетельство 2-го разряда, которое дает право работать помощником повара.