Событие года

Пуск 2 очереди ГРЭС 089Пуск 2 очереди ГРЭС 049
   Событие, которое ждали в нашем районе много лет, свершилось! 20 ноября 2014 года на Череповецкой ГРЭС запущен новый энергоблок.

В его торжественном пуске принимал участие глава Газпрома Алексей Миллер: «Ввод нового энергоблока – мощный импульс для социально-экономического развития Вологодской области и всего Северо-Запада России.Это гарантированная основа для энергоснабжения новых крупных промышленных проектов в череповецком и вологодском промышленных узлах. Без сомнения, надежное, стабильное электроснабжение населения, коммунально-бытовых служб актуально для наших северных районов», -сказал он в интервью журналистам.

Череповецкая ГРЭС – самая крупная электростанция Вологодской области. Она вырабатывает примерно четверть от потребляемой в регионе энергии и обеспечивает кадуйчан теплом и питьевой водой. Строительство новой парогазовой установки мощностью 420 мегаватт велось три года.

В 2012 году инвестпроект стоимостью 21 млрд. рублей был презентован главе региона Олегу Кувшинникову.Его реализация позволила получить эффективный энергоблок с улучшенными технико-экономическими показателями и экологическими характеристиками.

Первый заместитель губернатора области Андрей Луценко выразил благодарность группе компаний “Газпром” и лично Алексею Миллеру за реализацию значимого для Вологодской области инвестиционного проекта и подчеркнул, что для нашего региона  он очень важен. За счет пуска нового блока обеспечивается энергобезопасность и снижается себестоимость электроэнергии, поскольку здесь применены самые современные технологии.